当前位置:首页 > 局长信箱 > 查看留言 我要留言
日期:2020-03-03主题:如何领取应急物资
姓名:刘
内容:市应急管理局储备哪些应急物资?老百姓可以申请领取什么物资?

管理员回复:2019年机构改革后,市级救灾物资库划归市发改委管理,市应急管理局负责提出本级救灾物资的储备需求和调拨指令。目前市级救灾物资库内存有帐篷、棉被、雨衣雨伞、折叠床、应急灯、救生衣等抢险救灾物资,用于自然灾害或其他突发事件如新冠病毒疫情期间的抢险、救灾、救助工作。按照相关规定,市级救灾物资库不直接对个人发放物资,根据灾情形势按程序调拨给提出相关需求的单位,再由领取单位发放到基层单位或个人手中。受灾群众如需领取救助物资,应到所在乡(镇)、社区、街道按程序登记申报。
日期:2018-10-29主题:包工头无资质多名工人摔成重伤 在安监局报个案:刘凡勇,男,47岁,汉族,农民,511023197101078438四川省资阳市安岳县周礼镇桂湖村六大五,联系电话13378317495于2018年9月13日在四川省资阳市安岳县千佛乡四大七接到活,但是房屋老旧,工具不齐全,这时候包工头还坚决让刘凡勇等人做工,结果从五米高处摔下,造成刘凡勇等两人高位截瘫,一名脚腿粉碎性骨折,事后包工
姓名:刘芳
内容:

管理员回复:请向县级安监部门举报,举报电话24520897。
日期:2018-10-23主题:居民房内大锅炉长个流污水腐蚀主梁破损危险
姓名:冉利
内容:安全危害大,居民们成天恐惧,岳阳镇建设街(老顺城街巷)金泰保健城(二楼、建设银行后侧)的锅炉房近8年一直漏污水,已严重污染楼下环境,腐蚀到承重梁,影响到房屋的安全,居民楼上有锅炉影响到相邻群众的生活,反映都解决不了问题,请领导巡查关心群众环境和安全,早日帮助解决。

管理员回复:请向县级安监部门举报,举报电话24520897。
日期:2018-10-07主题:关于儿童在资阳市雁江区娃娃国儿童乐园摔骨折的问题
姓名:付超
内容:2018年10月1日我家小孩在(资阳雁江区娃娃国儿童乐园)玩耍时手摔为骨折。此儿童乐园安全设施存在缺陷,望停业整顿。此次的医疗费用该儿童乐园应做出相应的赔偿。希望相关部门介入调查

管理员回复:请向县级安监部门举报,举报电话26218728。
日期:2018-06-24主题:怎么查特种作业操作证真伪.
姓名:何志钰
内容:

管理员回复:凡通过正规渠道取得的电工操作证,在发证机关所在的省、市安监局官方网站均可查询。