当前位置:首页 > 局长信箱 > 查看留言 我要留言
日期:2018-04-15主题:询问
姓名:李小龙
内容:请问怎么报考电工上岗证啊?

管理员回复:资阳市安全监管局政务服务窗口咨询电话02826110994,请来电咨询。
日期:2018-02-27主题:请问企业安全管理员的证怎么报考
姓名:杨
内容:网上找了很久没有找到报名的途径,也不知道怎么去获得安全管理员证件,希望能帮忙解答一下。怎么参加报名?需要准备什么材料?

管理员回复:感谢您对安全监管工作的支持。 安全管理员报考请咨询相关中介机构,经培训考试合格后方可取证。
日期:2017-11-01主题:询问
姓名:冯
内容:你好,我想咨询哈,如果发现了安全隐患举报是否有奖,能不能匿名举报?

管理员回复:根据《资阳市安全生产举报奖励办法》规定:第二条 任何单位和个人(以下简称举报人)对资阳市行政区域内的生产经营单位存在安全生产事故隐患、安全生产非法(违法)行为以及发生生产安全事故后迟报、漏报、谎报和瞒报的(以下统称安全生产非法违法案件),均有权向县级以上安全监管部门或负有安全生产监督管理职责的部门(以下统称负有安全监管职责的部门)举报。经查证属实的,依照本办法对举报人给予奖励。 第十条 举报人举报县级以上安全生产监督管理部门事先并未掌握监控的以下生产安全事故、重大安全隐患或者重大安全生产违法行为,经依法调查核定,情况属实,符合奖励条件的,按照300元—20000元的标准给予举报人奖励。 (一)工矿企业、危险物品的生产、经营、存储、运输、使用单位的重大事故隐患或其他安全生产非法(违法)行为; (二)道路交通、水上交通、渔业捕捞等行业的重大事故隐患或其他安全生产非法(违法)行为; (三)重大火灾隐患或其他消防安全非法(违法)行为; (四)特种设备重大事故隐患或其他安全生产非法(违法) 行为; (五)学校、医院、旅游及公共娱乐场所等公众人员密集场所,可能引起人员伤亡或重大财产损失的事故隐患; (六)建设工程项目的重大事故隐患及建筑行业安全生产非法(违法)行为; (七)非法从事烟花爆竹生产、批发、零售等行为; (八)非法制造、销售、使用特种设备的行为; (九)非法生产、经营、使用、存储、运输危险化学品行为; (十)各行业、企事业单位、社会团体在生产经营活动或相关活动中发生重伤、死亡、中毒事故(不包括自然灾害引起的事 故)等,事故单位或有关人员破坏或伪造事故现场、隐瞒不报、谎报或未及时、如实报告的情形; (十一)其他有关安全生产法律法规规定的安全生产违法行为。
日期:2017-08-18主题:资阳有电工证复审换证机构吗
姓名:秦
内容:

管理员回复:电工复审需参加复审培训,具备资质的机构可以上网查询。 如有疑问欢迎致电02826110137市安监局垂询。
日期:2017-08-02主题:怎么举报事故?
姓名:刘
内容:发生安全事故该如何举报?

管理员回复:网友你好。 如果你身边发生生产安全事故,你可以拨打12350或02826110137或02826110405电话举报,也可以到事故发生所在地的当地安监部门办公区举报,还可以通过信件等方式举报。